※この記事はPRを含みます

ネイティブキャンプはいくらかかる?料金について徹底解説

※本ページはプロモーション(広告)が含まれています。

ネイティブキャンプは気になるけど、結局料金はいくらなの?」「ネイティブキャンプのレッスンは回数無制限って聞いたけど本当なの?」

そんな疑問を持つ人も多いかと思います。そこで、この記事では現役英語講師の私が、ネイティブキャンプの料金プランついて徹底解説しています

他社サービスとの料金比較もしているので、参考にしてくださいね。

他にも、無料体験などができる今おすすめなオンライン英会話をまとめてみたので、一緒にチェックしてみるといいですよ。

おすすめのオンライン英会話
Kiminiオンライン英会話Kiminiオンライン英会話
QQイングリッシュQQイングリッシュ
DMM英会話DMM英会話
ECCオンラインレッスンECCオンラインレッスン
BizmatesBizmates
レアジョブレアジョブ
NativeCampNativeCamp

この記事では、ネイティブキャンプの料金について解説しています。基本情報から知りたい人は、評判は?ネイティブキャンプのレッスン内容と1ヶ月使ったリアルな口コミを確認してください。

1.ネイティブキャンプの料金は結局いくらなの?3つのプランから選べる!

ネイティブキャンプには以下の3つのプランがあります。

  1. プレミアムプラン(標準プラン)
  2. ファミリープラン
  3. ライトプラン

プランによって料金や受講できるレッスン回数は異なります。自分に合ったプランを探してみてくださいね。

一つずつ確認していきましょう。

回数無制限で受講したいなら|プレミアムプラン(標準プラン)

プレミアムプランは月額7,480円で毎日レッスンを受けられるプラン。さらに、プレミアムプランでは、受講回数が決まっておらず、1日に何度もレッスンを受けることができるんです

回数無制限でレッスンを受けられる英会話サービスはネイティブキャンプだけ。コスパを求める人には、ぴったりのサービズですよ。

 料金(1ヶ月)レッスン回数
プレミアムプラン7,480円無制限

※料金はすべて税込み

家族と一緒に英会話するなら|ファミリープラン

ネイティブキャンプのファミリープランは、家族と一緒に利用することでお得に受講できるプラン対象の人は通常よりもかなりお得に利用できるので、おすすめですよ。

通常プランよりもさらにお得に利用できるので、興味のある人は一度無料体験を受けてみてくださいね。

 料金(1ヶ月)レッスン回数
ファミリープラン1,980円無制限

※料金はすべて税込み

レッスン料を抑えたい人におすすめ|ライトプラン

回数が少なくなる代わりに、レッスン料を抑えられるのが、ライトプラン。ライトプランでは、レッスン回数無制限では利用できませんが、毎月8レッスンを5,450円で受講できます

「忙しくて毎日レッスンを受けられないけど、レッスン料を無駄にしたくない」「回数は少なくていいから、料金を抑えたい」といった人におすすめのプランです。

 料金(1ヶ月)レッスン回数
ライトプラン5,450円毎月8レッスン

※料金はすべて税込み

オプション料金について

ネイティブキャンプのオプションについて解説します。ネイティブキャンプには以下の2つのオプションがあります。

  1. ネイティブ受け放題オプション
  2. カラン受け放題オプション

それぞれ確認していきましょう。

 料金(1ヶ月)
ネイティブ受け放題オプション9,800円
カラン受け放題オプション4,900円

※料金はすべて税込み

ネイティブ受け放題オプション

ネイティブ受け放題オプションとはネイティブ講師のレッスンを無制限で受けられるオプション。

ネイティブキャンプでは、ネイティブ講師のレッスンを受けたい人はコインを使って予約しなければなりません。ですが、ネイティブ受け放題プランでは、ネイティブスピーカーとの今すぐレッスンが24時間無制限で利用できるんです

プレミアムプランにオプション料金を追加すると16,280円となり、料金が高いと感じてしまうかもしれませんが、ネイティブ講師にこだわりたい!という人は、検討してみてくださいね。

カラン受け放題オプション

カランメソッドのレッスンを受講するためには、コインが必要です。そこで、コインなしでカランメソッドのレッスンが受けられるのが「カラン受け放題オプション」

カラン受け放題オプションは、「カランメソッドを利用したいけど、毎回コインを使うのがもったいない…。」と感じる人におすすめします。

カランメソッドとは?

カランメソッドの特徴は、スピーディな質問に英語で即答するレッスン形式。日本語で考えず、英語で物事を考える力が鍛えられるため、通常の4倍の速度で英語脳が身につくと言われています

スピーディなトレーニングによってスピーキング力を強化したい人におすすめのカリキュラムです。

2.ネイティブキャンプの注意点|レッスンの予約に追加料金がかかる!

ネイティブキャンプでは、事前に講師を予約するときには、お金がかかってしまうので注意が必要になります。

そもそもネイティブキャンプは、レッスンをするときに今すぐレッスンをするか、先に講師を予約するか、どちらかを選ぶことができるんです。

  • 今すぐレッスンをする場合→無料
  • 先に講師を予約する場合→有料

もし、「良さそう!」と思った先生がいたとき、その先生に教えてもらうためにレッスンを予約すると、1回あたり200円ほどの料金がかかります

ネイティブキャンプ

たとえば、このビビ先生とレッスンするために予約をすると、1回の予約で100コイン(200円ほど)が必要になります。

ただ、ネイティブキャンプは「今すぐにレッスン」を選べば料金はかからないので、どんな先生でもいいから「色んな人とたくさん話したい!」という人は問題ないでしょう

※もし、あなたの家族で、他にネイティブキャンプを使いたい人がいる場合は、安くなるプランがあります。くわしくは補足で解説しています。

3.どれくらいお得?ネイティブキャンプと他社の料金を比較してみた

上記で紹介したように、ネイティブキャンプはシンプルな料金プランなのですが、この料金がほんとにお得なのか気になりますよね。

そこで、大手3サービス(ビズメイツ・DMM英会話・レアジョブ)と料金を比較してみました。

料金は、大手3サービスとほぼ変わらない

結論から言うと、圧倒的に安いところはなく、料金はほぼ変わりません。次の表を確認してみましょう。

毎日のレッスン時間
計25分7,480円14,850円6,980円7,980円

大手3サービスと比較したところ、Bizmates以外のサービスは、料金にそれほど差がないことがわかります。

では料金的に見ると、ネイティブキャンプのメリットはどこにあるのでしょうか?次を見てみましょう。

最大のメリットは、無制限にレッスンを受けられること!

ネイティブキャンプの最大のメリットは、予約なしで無制限にレッスンを受けられるところです!

私は、オンライン英会話35社を試してみましたが、この料金で無制限にレッスンを受けられるのは、ネイティブキャンプだけでした

レッスン時間が増えたときの料金シュミレーション

他社サービスでは、レッスン時間によって料金が変わるので、多くレッスンを受けたい場合は、どのサービスがお得なのか比較してみました。

毎日のレッスン時間
計50分7,480円21,450円11,980円12,980円
計75分31,350円
計100分41,250円19,980円21,480円

上の表のように、ネイティブキャンプはどれだけレッスンしても料金は変わらないので、他のサービスよりもダントツでお得に使えます

4.ネイティブキャンプをおすすめする人の特徴

ネイティブキャンプは、「少しでも多くレッスンを受けたい!」といった人におすすめです

なぜなら他社サービスと比較したときに、毎日2回以上レッスンを受ける場合、圧倒的に料金が安くなるから。回数無制限で受講できて、月額7,480円なのはコスパを重視したい人にぴったりですよ

少しでも興味のある人は、7日間の無料体験をしてコスパの良さを体感してみてくださいね。

5.無料トライアルを受ける5つの手順

オンライン英会話が自分に合うかどうかは、実際に試してみないとわからないですよね。

そこでネイティブキャンプは、レッスンを7日間無料でお試しできます。(2024年6月現在)

要注意!7日をすぎると、有料プランに更新される

ただ注意しないといけないのが、登録してから7日間をすぎると、自動的に7,480円の月額料金が請求されてしまうんです

もし、お試ししてから「合わないな…」と感じたときは、やめる手続きをしないとお金がかかるので、注意してくださいね。

スムーズに無料体験するための手順5つ

それでは無料トライアルを受ける、5つの手順をご説明していきますね。

手順1.公式サイトにアクセスする

申し込みはネイティブキャンプの公式サイトから行いましょう。公式サイトはこちらからアクセスできます。

手順2.画面下にある「無料トライアルはこちら」をクリック

ネイティブキャンプ

手順3.メアドとパスワードを入力し、「次へ」をクリック

ネイティブキャンプ

手順4.ニックネームと生年月日を入力し、「次へ」をクリック

ネイティブキャンプ

手順5.クレジットカード情報を入力し、「登録」をクリックすれば完了

ネイティブキャンプ

6.よくある質問

最後によくある質問をまとめました。参考にしてくださいね。

Q1.ネイティブキャンプのコインってなに?

A.ネイティブキャンプでは、「ネイティブ講師のレッスンを受けるとき」「カランメソッドを受けるとき」「予約をするとき」にコインが必要です。コインは、500コイン1,000円で購入でき、必要な分だけのコインを買えます。

Q2.ネイティブ講師のレッスンには追加料金が必要なの?

A.そうです。コインが必要です。

ネイティブ講師のレッスンを追加料金なし(コインなし)で利用したい人は、ネイティブ受け放題オプションをおすすめします

※ネイティブ受け放題オプションについてくわしく知りたい人は、こちらを確認してください。

Q3.「今すぐレッスン」ってなに?

A.「今すぐレッスン」とは予約なしでレッスンを受けられるシステムのことです。これはネイティブキャンプの特徴の一つで、他の英会話サービスでは予約しなければレッスンを受けられないことがほとんど。

仕事が忙しい人は、空いた時間を有効活用してレッスンを受けたいといった人にとって大きなメリットと言えます。

まとめ

この記事では、現役英語講師の私がネイティブキャンプの料金について紹介しました。まとめると、ネイティブキャンプのプランは以下の3つです。

  1. プレミアムプラン(標準プラン)
  2. ファミリープラン
  3. ライトプラン

プランによって料金や受講できるレッスン回数は異なります。とくに、プレムアムプラン・ファミリープランでは回数無制限でレッスンを受けられるので、「少しでも多くレッスンを受けて、英語を話すトレーニングをしたい」といった人にはぴったりです

興味のある人は、7日間の無料体験をしてみてください! 

5つの質問で、ぴったりのインターネット回線がわかる!

こういったことで困っていませんか?

スマホの速度制限によくひっかかる
引っ越しでネット回線を引きたい
ネット回線を1番安く契約したい
通信費をもっと安くしたい

これらの悩みは、以下の診断で解決できます!!

SNSでもご購読できます。

ツナガル – 最適な生活インフラ・サブスクが見つかる情報サイト